Нод старшая группа на тему одежда. Конспект НОД "Такая разная одежда!". Дети, как все это назвать одним словом

Советы 10.10.2019

"Такая разная одежда!"

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "Такая разная одежда!"
«Такая разная одежда» Подготовила воспитатель детского сада «Югорка» города Покачи Тюменской области Абучова М. М.
Непосредственная образовательная деятельность познавательно-эстетического характера в общеразвивающей группе «Ручеёк» детей пятого года жизни
Цель: содействие становлению субъективно-ценностного отношения к рукотворному миру предметов.
Задачи:
1. Уточнить функции и назначение разной одежды (для защиты, удобства и красоты). Совершенствовать умение разделять утилитарную и эстетическую функции одежды, формулировать суждения.
2. Конкретизировать знания о том, для чего человеку нужна разная одежда (в холодную и тёплую погоду; для работы) .
3. Активизировать творческое воображение.
4. Развивать речевое дыхание детей.
5. Развивать мелкую моторику рук детей.
Предполагаемый результат:
- активизация познавательного интереса, базис субъективно-ценностного отношения к одежде;
- обогащённые представления о назначении и функциях одежды,
- умения формулировать аргументированные суждения; создавать графическое изображение одежды;
- переживание познавательно-эстетических эмоций от результата своей работы на занятии (решение проблемно-поисковых ситуаций, высказывания, изображение одежды, работа с моделью) .
Предварительная работа:
Рассматривание, примерка одежды, выделение особенностей конструкции, формы, материала. Обогащённая практика узнавания и моделирования комплектов одежды по признакам назначения и функции. Чтение художественной литературы, рассматривание дидактических альбомов, ряженье, игры с одеждой, отгадывание загадок. Рассматривание иллюстраций. Дидактические игры: «Отгадай одежду по описанию», «Где шьют одежду», «О чём может «рассказать» одежда? ».
Воспитатель общеразвивающей группы «Ручеёк» детей пятого года жизни Абучова М. М. Покачи 2012

Ход занятия
Дети заходят в зал парами и садятся на стульчики. Перед ними мольберт.
Здравствуйте ребята. Послушайте загадку и угадайте, о чём мы будем с вами сегодня говорить.
Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло,
И много их на белом свете, но их запомнить - мудрено.
Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.
Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.
Они о многом могут рассказать:
Кто их надел, куда пошёл.
Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.
Красивы - просто загляденье, о чём моё стихотворенье?
- Правильно, это загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом - одежда.
- Нужна ли одежда человеку? -Да!
-А для чего она нужна?
Для защиты нашего тела от холода, дождя, солнечного ожога.
- Ребята, что изображено на рисунке? (СНЕЖИНКА)
- К какому времени года относится? (к зиме)
- Какую одежду мы носим зимой? (тёплую)
- Найдите и покажите карточки с зимней одеждой.
- Посмотрите на карточки. Все правильно показали?
- Как называется твоя одежда?
А что изображено на этом рисунке? Солнце. К какому времени года оно относится? К лету. Какую одежду мы носим летом? Лёгкую. Покажите картинки с летней одежду и назовите её.
А может быть кто-то из вас стихи знает об одежде?
Дима
Брюки — мальчикам нужны,
С ними мальчики дружны,
И зимой, и осенью
Ежедневно носят их.
Наиля
Для Антошки и Аркашки
Сшили новые рубашки,
Оба рады от души -
Так рубашки хороши.
Маша
Шапка с шарфиком сейчас
Нам подходят в самый раз,
Чтоб случайно не простыть
И здоровенькими быть.
- Молодцы, ребята.
Сегодня мы будем с вами говорить об одежде. Давным-давно люди не умели делать одежду. А использовали звериные шкуры. Прошло много лет, прежде чем человек научился делать красивую одежду из кожи, льна, шерсти.
Давайте посмотрим и назовём, какая бывает одежда. Что это? Юбка, кофта, рубашка. А для кого предназначена эта одежда? Для женщин. Значит она какая? Женская.
Назовите одежду, которую вы видите. Костюм, брюки, рубашка. Для кого она предназначена? Для мужчин. Значит она какая? Мужская. Назовите эту одежду. Штаны, ползунки. Для кого предназначена эта одежда. Для детей. Значит, одежда какая? Детская.
Давайте сразу скажем, как называется эта одежда? Спортивная. Правильно. Эта одежда предназначена для занятий спортом. А для чего мы занимаемся спортом? Чтобы быть здоровыми и не болеть. Верно. Молодцы.
Ребята, вся чудесная одежда, которую мы с вами носим, сшита руками мастериц. Одежду шьют на фабриках из разных тканей: меха, драпа, льна, хлопка. Сегодня я принесла хлопок. Он вырос в далёкой стране Индии. Там часто дует тёплый ветер. Давайте положим по кусочку хлопка на ладошку и подуем на него так, как дует тёплый ветер. При этом плечи мы не поднимаем и щёки не надуваем. (2-3 раза) .
Вам понравилось играть с хлопком? Да! Замечательно. Теперь садитесь на свои места.
Посмотрите на следующий слайд. Кто это? Люди. Назовите одежду, которая на них одета. Костюм, рубашка, брюки, галстук. Такой стиль одежды называется деловой. Как вы думаете, куда можно пойти в такой одежде? На работу. Верно.
А теперь я вам покажу одежду, которая расскажет вам том, кто её надевает. Кто это?
- Военные.
А как вы догадались? - По форме.
- А это кто? - Это врач. Как вы думаете, для чего врач носит белый халат? - Чтоб микробы не попадали на больного.
А это кто? -Строитель. Скажите, дети, для чего строитель носит каску? - Чтобы защитить голову, чтобы не пораниться.
Скажите, а это кто? - Это повар. Для чего повар носит белый халат? А колпак?
-А кто работает в таком костюме? Водолаз. Верно.
- А кто это? Это пожарный. Скажите, от чего защищает одежда пожарного? От огня.
Кого вы видите на этом слайде? Это моряк. Верно. А здесь кто изображён? Хоккеист.
Верно, ребята. Знаете, есть даже театральная одежда. Кто её носит? Клоуны.
Итак, одежда нас не только согревает и защищает, но и рассказывает нам о том, кто её носит.
Скажите, ребята, как можно назвать одежду, предназначенную для работы? Рабочая. - А ещё, ребята, она называется - специальная, или спецодежда.
Молодцы вы много знаете об одежде. Мы с вами немного отдохнём, но прежде вспомним, какое сейчас время года? - Весна! А что происходит в природе с наступлением весны? - Птицы прилетают, снег тает, травка зеленеет.
-Становитесь в круг. Мы проведём весёлую разминку.
Жур, жур, жур, журчит река,
Я теку из далека,
Мимо, мимо, мимо. Мимо.
Проплывают облака,
-«Вы куда? » -кричит река,
Облака: - «туда, туда»,
-Может снова приплывёте?
А они: - когда? Когда?
Гонит ветер нас с лихвой,
Только снится нам покой!
-Молодцы!
-Скажите. Вы любите собирать пазлы? -Да!
На столе лежат пазлы, с изображением одежды. Соберите и назовите её!
(дети садятся за столы и собирают)
Становитесь в круг, мы поиграем в игру «Скажи наоборот».
Я буду бросать вам мяч называть слова, а вы называйте противоположные, то есть наоборот.
Надевать - снимать, гладить - мять, пачкать - стирать, покупать - продавать, чистая - грязная, новая - старая, белая - чёрная, завязать - развязать, застегнуть - расстегнуть.
- Молодцы. А теперь я буду называть словосочетания, а вы попробуйте изобразить, какое у вас будет настроение.
- Покажите, что вы чувствуете, если на вас надето красивое платье или костюм? А если маленькая, тесная одежда? А если на вас надета пушистая, мягкая шуба? А если грязная одежда?
Ответьте, а какое произведение вы знаете о неряшливом мальчике, от которого сбежали брюки? Дети: «Мойдодыр». А кто автор этого произведения? К. И. Чуковский. А вы бы хотели чтобы сам автор рассказал вам эту историю? -Да! Тогда садитесь удобнее и слушайте.
Ребята, можно быть таким грязнулей? За одеждой нужно ухаживать. - Молодцы.
Мы с вами славно потрудились, вспомнили названия одежды, узнали для чего она служит и о чём может рассказать. Молодцы!

Тема : Зачем людям нужна одежда

Цели:

— рассказать, для чего людям нужна одежда;

— различать мужскую и женскую одежду;

— воспитывать бережное отношение к человеческому труду;

— поощрять проявление активности и творчества.

Словарная работа: существительные (картина, панама, сарафан, одежда, шорты, лето, весна, зима, осень, кепка, кроссовки, шлепанцы, путешествие, плащ, колготки, ботинки, шляпа, куртка, брюки, свитер, варежки, сапожки, перчатки); глаголы (носить, мерзнуть, сохранить, пригодиться); прилагательные (прохладный, дождливый, теплый, меховая); наречия (душно, жарко, удобно, уютно, красиво).

Оборудование : загадки, картины времен года, сезонная одежда, листы бумаги, заготовки прямоугольной формы, полоски, клей, куклы.

Воспитатель (показывает кукол). Куклам Вове и Вале надо собраться в далекое путешествие на целый год, а какую одежду им нужно взять с собой, чтобы в любую погоду было удобно, они не знают. Хотите им помочь собраться?

Дети . Да.

Воспитатель (раскладывает картинки с изображением времен года). Ребята, посмотрите, у нас много картинок с разными временами года. А что на какой картинке изображено, трудно догадаться. Давайте попробуем разобраться. Отгадайте загадку.

Песен полон лес и крика,

Брызжет соком земляника.

Дети плещутся в реке,

Пляшут пчелки на цветке...

Как зовется время это?

Угадать нетрудно — ... (лето).

Дети отгадывают. Как вы догадались?

Дети перечисляют разные природные признаки.

Посмотрите на одежду Светы и Димы. (Дети выходят в летней одежде.) Можно догадаться, какое время года?

Дети. Да. Света в сарафане, панаме, шлепанцах, а Дима в шортах, кроссовках, футболке и кепке.

Воспитатель . Какая погода бывает летом?

Дети. Жаркая, душная.

Воспитатель. Правильно ли одеты Света и Дима?

Дети. Да, они одеты в легкую одежду.

Воспитатель. Ребята, а для чего людям нужна одежда?

Дети . Чтобы быть красивыми, не болеть зимой и не замерзнуть, а летом не сгореть на солнце.

Воспитатель. Мы с вами вспомнили, какая погода бывает летом, а теперь рассмотрим еще одну картинку. Какое на ней изображено время года? Послушайте еще загадку.

У избы помоет крышу,

Отведет в берлогу мишку,

Труд крестьянский завершит,

А потом листвой шуршит.

Мы ее тихонько спросим:

«Кто ты?» И услышим: ... (осень).

Дети отгадывают.

Ребята, так что же изображено на картинке?

Дети. Осень.

Воспитатель . Какая погода осенью?

Дети . Прохладная, дождливая.

Воспитатель . К нам на занятие пришли Даша и Вова в осенней одежде. Давайте посмотрим, что на них надето?

Дети . На Даше надеты: свитер, юбка, колготки, плащ с капюшоном, ботинки, а на Вове — брюки, свитер, ботинки, куртка, шапка.

Воспитатель. Какая одежда пригодится кукле Вале осенью?

Дети . Свитер, юбка, плащ с капюшоном, колготки, ботиночки, шляпа.

Воспитатель. Какая одежа пригодится кукле Вове осенью?

Дети . Брюки, свитер, куртка, шапка, ботинки.

Воспитатель. Послушайте загадку. О каком времени года в ней говорится?

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Дети отгадывают.

К нам на занятие пришли Никита и Соня в зимней одежде. Давайте посмотрим, что на них надето.

Дети . На Соне — шуба, шарф, меховая шапка, варежки, сапожки, на Никите — пуховик, шерстяные брюки, теплые ботинки, варежки.

Воспитатель . Какая одежда поможет согреться зимой кукле Вале?

Дети . Шуба, меховая шапка, варежки, сапожки, шарф.

Воспитатель . Какая одежда пригодится зимой кукле Вове?

Дети . Пуховик, меховая шапка, перчатки, теплые носки, сапоги.

Воспитатель. Мы вспомнили, какая погода бывает зимой, давайте рассмотрим еще одну картинку. Какое время года на ней изображено? Послушайте загадку.

В овраг ручьями катится,

Деревьям дарит платьица,

В цветы оденет луг

И станет летом вдруг.

Ты знаешь, кто она?

Красавица -... (весна).

Дети отгадывают.

На картинке изображена весна. Какая погода бывает весной?

Дети. Прохладная, солнечная, дождливая.

Воспитатель. К нам на занятие пришли Полина и Костя, одетые по-весеннему, давайте посмотрим, во что они одеты.

Дети. Полина в юбке, свитере, перчатках, плаще, ботинках, а Костя в брюках, куртке, шапке.

Воспитатель . Весной (куклам) Вале и Вове пригодится та же одежда, что и осенью. Много одежды у Вали и Вовы и в любую погоду им будет удобно, уютно и красиво.

Вот только куда нам сложить столько вещей? В чем можно перевозить одежду и обувь?

Дети . В сумках, пакетах, чемодане, рюкзаке.

Воспитатель. Я вам приготовила листы бумаги, клей, заготовки прямоугольной формы и полоски. Мы сейчас будем делать дорожные сумки для наших кукол, с которыми они отравятся в путешествие.

Воспитатель показывает приемы работы, помогает расположить на листе прямоугольник и полоску так, чтобы получилась дорожная сумка. Работы детей выставляются в холле.

Куклы благодарят вас за помощь, вы не только подсказали, какую одежду им брать в дорогу, но и сделали дорожные сумки, чтобы их вещи не потерялись.

Конспект НОД в старшей группе

по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы»

Коррекционно-образовательные цели:

Расширить и активизировать словарь по теме. Познакомить с назначением одежды.

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие зрительного вни­мания и восприятия, речевого слуха и фонема тического воспри­ятия, памяти, тонкой и общей моторики, ко­ординации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания , доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: наборное полотно, картинки с изображением одежды, мяч.

Словарь: Предметы: ситец, лен, шелк, кожа, мех, шерсть, хлопок; одежда, шуба, пальто, куртка, пиджак, блуза, рубашка, футболка, майка, брюки , шорты, костюм, юбка, платье, носки, колготки, перчатки, варежки, шарф, комбинезон; шапка, шляпа, кепка; сапоги, туфли, ботинки, сандалии, валенки; рукав, карман, капюшон, воротник, пуговицы, петли, молния, кнопки, манжеты; подошва, каблук, шнурки, язычок; швея, сапожник, обувщик.

Действия: шить, пришивать, вязать, носить, снимать, надевать, складывать, вешать, расстегивать, застегивать, завязывать, развязывать, чистить, стирать, гладить, зашивать, зашнуровывать, покупать, носить.

Признаки: ситцевый, шелковый, шерстяной, кожаные, меховое, вязанная, резиновое, сменная, спортивный, нарядная, зимняя, летняя, осенняя, удобная, красивая, модная, верхняя, нижняя, сезонная…

1. Организационный момент.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, сегодня утром к нам в группу принесли разноцветные конверты. А что в конвертах вы узнаете сами, разобрав картинки так, чтобы получилось три общих слова. Собирать их вы будете по компаниям.

Педагог раздает фишки трех цветов, поделив детей на 3 компании.

Педагог: Ребята, что изображено на ваших картинках?

Игра «Лови и отвечай»

Я буду бросать вам мяч и задавать вопросы, а вы будете отвечать и бросать мне мяч обратно.

Кто шьет одежду и где? Шьет одежду швея на швейной фабрике.

Кто и где шьет обувь? На обувной фабрике обувщик.

Какая одежда бывает по времени года? Летняя, зимняя, весенне - осенняя.

Игра «Разложи одежду по сезону» по компаниям.

Педагог: Ребята, как вы думаете, для чего нужна одежда? (Чтобы защищать тело от холода, жары, грязи, пыли. дождя; чтобы было удобно и красиво).

Где продают одежду? Обувь? (В магазине «Одежда», «Обувь»)

Кто покупает одежду?

Какую одежду купит себе папа? Мама? Дети? (папа - мужскую, мама - женскую, дети - детскую)

Как называется одежда для дома? (Домашняя)

Одежда для работы? Рабочая

Одежда для праздника? Праздничная

Одежда для занятий спортом? Спортивная.

Физкультминутка.

Мы зимой гуляли – шубы надевали,

Шубы надевали и в снежки играли.

Мы весной гуляли – плащи надевали,

Плащи надевали – лужицы считали.

Летом мы гуляли – шорты надевали,

Летом мы гуляли – платья надевали.

По лугу ходили – бабочек ловили.

Упражнение «Назови и покажи части»:

рубашка – рукав, карман, манжет, воротник, петли, пуговицы;
обувь – подошва, каблук, шнурки, язычок

Игра « Из чего шьют одежду?»

Перчатки из кожи, какие? Кожаные.

Шуба из меха, какая? Меховая.

Шапка из шерсти, какая? Шерстяная.

Майка из хлопка, какая? Хлопковая.

Сарафан из ситца - …

Платье из шелка – шелковое

Сапоги из резины - …

Игра «Кто подберет больше слов» - Давайте еще раз посмотрим, кто во что одет. Отвечайте на мои вопросы. Картинки вам в этом помогут.

Что можно обуть?

Что можно надеть?

Что можно связать?

Что можно завязывать?

Что можно застегнуть?

Пальчиковая гимнастика «Аленка»

Аленка-маленка

Шустра, быстра: 2 раза.

Воды наносила, Загибают пальчики по одному, начиная с большого.

Сарафан дошила,

Носок довязала,

Ягод насобирала,

Песню допела,

Везде поспела. Хлопок ладонями, удар кулаками друг о друга

Упражнение «Скажи наоборот»

Я назову слова, а вы скажете наоборот.

Надевать -…(снимать)

Расстегивать -…(застегивать)

Завязывать -…(развязывать)

Мять -…(гладить)

Белая -…(черная)

Новый - …(старый)

Чистая -…(грязная)

Педагог: Ребята, как нужно ухаживать за одеждой, чтобы она была чистая? (стирать, чистить)

- Чтобы она была аккуратной (гладить, складывать, не разбрасывать)

Упражнение найти «лишний предмет» и объяснить почему он лишний.

Платье, шорты, брюки, ботинки.

Куртка, шапка, шарф, шорты.

Сандалии, кепка, туфельки, сапоги

Итог занятия.

Вспомните, о чём мы говорили на занятии?

Что понравилось?

Нестеренко И.Е. воспитатель

МБДОУ «Детский сад с. Купино

Шебекинского района Белгородской области»

Комплексное занятие по приобщению дошкольников к традициям русского народа

Тема: « Одежда наших предков»

Интегрированные образовательные области

. «Познание»

. «Коммуникация»

. «Социализация»

. «Художественное творчество»

. «Безопасность»

. «Музыка»

Виды деятельности

Игровая

Коммуникативная

Познавательная

Продуктивная

Музыкально-художественная деятельность;

Цель: закрепить знание детей о женском и мужском русском народном костюме, особенностями его изготовления и применения; рассказать о значении узоров-оберегов; продолжать знакомить детей с устным народным творчеством; развивать у детей речь, мелкую моторику рук, творческие способности в разных видах деятельности.

Задачи:

в области обучения - закреплять знание о русском народном костюме, формировать представления об элементах костюма;

в области развития - расширять кругозор, развивать любознательность;

формировать образную речь; обогащать словарь;

в области воспитания - прививать любовь к своей Родине; формировать эстетический вкус; воспитывать интерес к народному быту.

Формируемые представления:

1) Быт русского народа

2) Русский костюм (элементы: сарафан, рубаха, порты, кокошник, лапти, пояс-кушак)

3) Русский характер (весёлость, удаль, гостеприимство)

4) Обычай (когда девушка выходила замуж, одну косу расплетали на две, и она должна была отныне носить головной убор - кокошник).

Методические приёмы: метод музыкального сопровождения, метод художественного слова, вопросы, побуждающие к активной мыслительной деятельности, рассматривание, беседа, метод вхождения в образ.

Музыкальный ряд: русские народные мелодии «Во поле березонька стояла», «Ой, ниточка тоненькая», «Лен».

Оборудование и материалы: декорации и костюмы в русском стиле (терем, лавочки, колодец, коромысло с вёдрами, самовар, рушник, каравай, народные музыкальные инструменты, расписные столы, плетень, нитки, иголки, ножницы, игольница, тарелочки).

Предварительная работа: беседа о России, о её символике, рассматривание кукол в национальных костюмах; посещение музея, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов, пословиц. Разучивание попевок, песен. Работа над движениями в хороводах.

Обогащение словаря: Кокошник, пояс-кушак, рубаха, сарафан, порты, понева, распашная понева, глухая понева, косоворотка.

Ход занятия

Зал оформлен в русском стиле. Выходят мальчики со свистульками, бубном, зазывают. Девочки в русских костюмах находятся в тереме.

1-й мальчик

Ото всех дверей!

Ото всех ворот,

Приходи скорей, народ!

2-й мальчик

Приходи - кому охота!

А кому неохота - тоже приходи!

Нашу беседу послушай, погляди!

Воспитатель в русском костюме с ряжеными детьми заходят под русскую мелодию, встают около лавочки.

1-й мальчик

Заиграй-ка, балалайка,

Заиграй-ка, звончата!

Дома ли Дарьюшка,

Дома ли Настенька,

Дома ли Александра,

Дома ли душенька Ангелина?

Девочки (выглядывают из терема). Мы туточки!

2-й мальчик

Красны девицы,

Выходите погулять,

Себя показать!

Под народную мелодию мальчики ведут девочек, садятся на лавочки.

Воспитатель в русском костюме:

Здравствуйте, ребята! Какие вы нарядные, красивые.

Девочка: Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста! Будьте хозяйкой на нашей беседе!

Хозяйка: Спасибо за приглашение! С удовольствием останусь у вас на беседе и хозяйкой буду. Только скажите, на какую беседу вы собрались?

Девочка: А собрались мы здесь у терема погулять, да о русской одежде рассказать.

- А вы обратили внимание, в каком я наряде? Что это за костюм? (русский народный). Посмотрите, какой он красивый.

Вот сейчас мы и поговорим о русской одежде.

Многое забыли. Многое растеряли. Давайте собирать по крохам то, что уцелело. И как для этого нам пригодится старинный бабушкин сундук. Он очень большой и в нём хранится много добра!

Сколько интересного может рассказать содержимое сундука. Давайте, заглянем в него и узнаем. Что же в нём хранится (открываем сундук).

(дети вместе с воспитателем рассматривают народную одежду)

(достает рубаху.) Что это такое?

Дети отвечают.

Хозяйка достает сарафан, юбку-поневу, порты, передник. Дети называют.

Дети, как все это назвать одним словом?

Дети. Одежда.

Хозяйка. Правильно, это одежда. Похожа ли эта одежда на вашу?

Дети отвечают.

Такую одежду носили крестьяне. Называют ее русским народным костюмом.

Посмотрите на эту рубаху. Как вы думаете, кто носил такую рубаху?

Такую рубаху носили и девушки, и женщины, и маленькие дети. Это женская рубаха. Смотрите, какая она длинная - до пят.

Как видите ребята, одежда русских людей в старину была удобной икрасивой. Где-же брали люди одежду? (сами делали). Кто скажет, из какой ткани шили одежду?

Из льняной.

Ребята, мы с вами уже рассматривали льняную ткань. Давайте вспомним, какая она? Чем хороша и чем плоха льняная ткань?

Ответы детей: «Льняная ткань хороша тем, что она сделана из натуральных нитей, из льна, в одежде из этой ткани зимой не холодно, а летом не жарко, тело в ней дышит».

«Плоха она тем, что быстро мнется и с трудом разглаживается».

-«А какой цвет имеет льняная ткань?»

Но ведь людям хотелось одеваться в красивую нарядную одежду. Что делать?

Покрасить.

А чем? Где взять краски для окрашивания ткани?

Дети отвечают, что в то время люди использовали растения зверобой, василек, листья березы, шелуху лука, чернику.

- А как называли людей, которые красили ткань?

Крашенники

(«Зверобой - красный цвет - означая - праздник, радость, тепло), (лук - желтый - цвет солнца, богатства (коричневый - символ земли - кормилицы; (василек - голубой - символ неба, молодости;(зеленый - цвет травы, растений, природы).

Дети, нравится вам такая рубаха? Какая она?

Раньше на Руси крестьянки носили такие рубахи. Каждая женщина старалась ее украсить. Вот эта украшена вышивкой. Маленькие дети тоже носили длинные рубахи до пят. Их одежда состояла из одной этой рубахи. Шили ее не из нового полотна, а из старой одежды родителей. Эта материя не только мягкая, но считалось, что она охраняет ребенка. Рубаху носили и мальчики и девочки. Когда девочка подрастала, ее костюм дополнялся новым предметом одежды.

Как вы думаете, что еще носила девушка кроме рубахи?

Молодая девушка поверх рубахи надевала сарафан. Посмотрите, какие красивые сарафаны носили девушки. Сарафаны тоже шили из льняного полотна, но полотно для сарафана окрашивали. Каждая девушка украшала свой сарафан по-разному: кто-то вышивал, кто-то нашивал ленты, тесьму. Вышивка и другие украшения служили оберегом. Считалось, что это сбережет девушку от разных неприятностей.

Из чего состоял костюм девушки?

Такую одежду - рубаху и сарафан - носила молодая девушка. Шло время, пора девушке замуж выходить. Замужняя женщина уже носила другой костюм. Вместо сарафана на рубаху надевалась понева. Понева - это юбка.

Поневы были разные. Эту называли распашной. Видите, дети, она просто запахивается. Но еще были поневы глухие. Они не запахивались, а надевались через голову. Глухие поневы еще больше похожи на современные юбки. Часто они были в клетку, в полоску, украшались вышивкой. Это, дети, женский народный костюм.

В русском костюме особое внимание уделялось головному убору. Это была своеобразная визитная карточка. По нему можно узнать из какой местности владелица, её возраст, социальная принадлежность.

- Какие головные уборы носили девушки до замужества? (венки, ленточки, повязки).

- А причёски? (коса или распущенные волосы).

-Какие головные уборы носили замужние женщины? (кокошники, шамшуры - головной убор с платком).

Кокошники - формы были разные: двурогие в форме полумесяца, островерхие с «шишками», маленькие плоские шапочки с ушками и другие.

Мы побеседовали с вами о детском костюме, костюме девушки, замужней женщины. Чтобы сшить такой костюм, необходимо время, а также старание и труд.

Чем отличался костюм девушки от костюма женщины?

Ответ: девушка поверх рубахи одевала сарафан, а женщина одевала юбку поневу.

В Древней Руси юноши и девушки любили собираться на поляне и водить вокруг березы хоровод. Вот и мы с вами сейчас немного отдохнем.

«Делу время, а потехе час»

Хоровод «Во поле березонька стояла»

Хозяйка: мы с вами отдохнули и продолжим наш рассказ теперь уже про мужскую одежду.

Чем мужская рубаха отличается от женской?

Мужская рубаха короче женской. Она по колено. Мужские рубахи также оформляли вышивкой или тесьмой. Эти украшения оберегали и делали безопасными все отверстия: ворот, подол, рукава.

Вышивки на руках оберегали руки, сохраняли их силу и ловкость.

Узоры на груди оберегали легкие и сердце, на подоле - не давали злой силе подобраться снизу.

Рукава длинные и широкие.

Чем отличается старинная рубаха от современной?

Ворот у нее особенный, выкроен сбоку горловины. И поэтому

она называлась косоворотка.

И обязательным предметом мужского костюма был пояс - кушак. Считали, что с поясом теплее, ветер не задувает. Ходить без него считалось плохим тоном. К нему часто подвешивали ключи и даже инструменты.

А это штаны, еще их называли порты или портки. А сейчас этот предмет одежды как называют?

Штаны иногда тоже отделывали вышивкой, но чаще они были без украшений.

Из чего состоял мужской костюм? (из рубахи, штанов, пояс-кушак)

Хозяйка: Что за узор вышит на одежде?

Дети: Орнамент.

Хозяйка: В орнаменте каждый знак имеет определённый смысл. Например, красные круги - символ солнца, крест - это тоже символ солнца. Что он дарит людям? (тепло, плодородие). На что похож этот знак? (показывает волнистую линию). На речку, волны. Это знак воды. Другой знак - засеянное поле (квадраты, а в них точки), означает богатство и плодородие, ромб - символ земли, плодородия, цветы - символ богатства.- Даже цвета имели своё значение:

Красный - благополучие

Жёлтый - тепло и ласка

Синий - радость

Чёрный - богатство

Очень много труда требовалось, чтобы сшить да украсить такие наряды.

Хозяйка. На ноги наматывали онучи и обували лапти.

-Вот лапти. Что же это за обувь, мягкая, удобная да с завязочками? Эту обувь носили в старину наши прадедушки и прабабушки. Посмотрите, как красиво сплетены лапти, аккуратно, со своим рисунком. Лапти плели по-разному и рисунок получался разный.

Для того, чтобы лапти были красивыми и удобными, необходимы были умения, которые передавались от старого деда к молодому парню.

-Какого цвета лапти? Знаете ли вы, из какого материала плели лапти? Попробуйте отгадать загадку:

С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня все ж обижают-

Шкурку тонкую сдирают.

Как же не грустить липке, ведь с ее ствола снимали кору или, как говорили в народе, «драли лыко». Вот поэтому в старину лапти звали еще и по-другому: лыченица. А как еще можно назвать лапти? (Лапоточки, лапотки). А еще лапти плели из бересты. Такие лапти считались праздничными.

Лапти очень легкие. Нога в них не парится, не потеет, так как через дырочки плетения проходит воздух, ноги «дышат». А чтобы они не сваливались, у них есть завязочки.

Лапти носили и летом, и зимой. Как вы думаете, долго ли можно лапти

проносить? Лапти имели очень короткий срок службы. Летом снашивали за три дня, а зимой за десять дней. Почему? (Летом много работали, далеко ходили, машин не было). Представьте, сколько зимних вечеров было потрачено, чтобы обеспечить семью такой обувью.

Вот сколько интересных вещей показал нам сундук.

Самостоятельная работа детей.

А теперь давайте представим, что мы с вами мастера, которым предстоит выполнить сложную работу — украсить одежду жителей Древней Руси.

Мальчики будут украшать пояс-кушак кистями из ниток, а девочки девичий головной убор помпонами.

Но, прежде чем приступить к работе, повторим, как нужно обращаться с иголкой и ножницами.

Дети вместе с хозяйкой повторяют ТБ при работе с иголкой и ножницами.

Хозяйка:

Работать ножницами можно,

Но только очень осторожно.

Не бегай с ними ты по залу,

Так можно сделать себе рану.

Коль просит кто - то, не зевай,

Вперед колечками подай.

Храните ножницы на месте,

С концами сомкнутыми вместе.

Игла всегда должна быть с ниткой, чтобы было легче её найти.

Игла должна храниться в игольнице.

Нельзя вкалывать иглу в одежду, потому что это опасно.

Нельзя брать в рот иглу, нитку, булавку, пуговицы, и другие предметы.

Иглу передают тупым концом, а ножницы кольцами вперёд.

(Дети приступают к выполнению задания. В ходе работы воспитатель индивидуально помогает детям.)

Работа детей сопровождается песнями «Во поле березонька стояла», «Ой, ниточка тоненькая».

Хозяйка: Очень много труда требовалось, чтобы сшить да украсить такие наряды. А после работы шли все от мала до велика в нарядах песни петь, плясать, да в игры играть. Мы с вами славно поработали, а теперь весело поиграем.

Песня «Лен»

Анализ занятия.

Хозяйка: Что вы узнали сегодня на нашей беседе? (Люди одевались по-особенному). Какие новые слова вы услышали? (Кокошник, порты, пояс-кушак).

Обобщение: Мы сегодня узнали много интересного о русском костюме, о традициях, обычаях на Руси. Вы молодцы! Мы ещё много будем узнавать нового о русском человеке, о жизни нашего народа.

Хозяйка: по русской традиции гостей всегда угощали чаем, вот и я вас угощу чаем с баранками и пирогом.

Дети: До свидания, гости дорогие!

Данный план-конспект НОД составлен с учетом требований ФГТ. В нем изложен материал, изучаемый в рамках , отражены формы и методы совместной деятельности логопеда и детей. Логика образовательной деятельности выстроена с учетом ожидаемых результатов детей. По окончании прохождения темы предлагается итоговое мероприятие.

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы.

Тема: «Платье для Золушки».

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество», «Социализация», «Физическая культура».

  • уточнить представление детей о предметах одежды, деталях, материале и орудиях труда, необходимых для ее изготовления («Познание»)
  • обобщить и активизировать словарный запас по теме («Коммуникация»)
  • развивать навыки связной речи при построении сложного распространенного предложения и составлении рассказа-описания («Коммуникация»)
  • упражнять в использовании антонимов и падежном словоизменении («Коммуникация»)
  • формировать основы системного мышления и логического анализа окружающей действительности («Познание»)
  • совершенствовать навыки звукового анализа состава слова («Коммуникация»)
  • воспитывать умение работать в группе, способность выслушивать друг друга, учитывать мнение партнера («Социализация»)
  • развивать творческие способности посредством изображения одежды для сказочных персонажей («Художественное творчество»)
  • способствовать формированию потребности в двигательной активности («Физическая культура»)Методы и приемы:

Практические: физминутка «Пилим дрова»; пальчиковая гимнастика «Переберем крупу»; дидактическая игра «Чудесный мешочек»; составление слов из букв с опорой на цвет; моделирование бального платья путем подбора деталей; рисование одежды для сказочных героев; выкладывание звуковой схемы слова при помощи звуковых фишек.

Наглядные: рассматривание одежды куклы Золушки, демонстрация ее переодевания; наблюдение за действиями логопеда в процессе эксперимента; демонстрация и просмотр таблицы для определения параметров платья; предметные картинки; рассматривание орудий труда для изготовления одежды.

Словесные: загадки; речевая ситуация «Кто принес нам письмо»; игры « Скажи наоборот», «Добавь словечко», «Бесконечное предложение»; составление рассказа-описания.

Материалы и оборудование : кукла Золушка (одна в простой одежде, испачканной золой, другая в бальном платье); оборудование для эксперимента (палочки, щепки для сжигания на металлическом подносе); конверт с буквами разного цвета, картинкой хрустальных туфель, волшебной палочкой; мешочек с предметами для шитья (подушечка с иголками, наперсток, катушка с нитками, ножницы, утюжок); образцы тканей; кубик с цифрами; таблица параметров платья; мисочки с разной крупой, картинки с изображением сказочных персонажей, карандаши, бумага.

Формы организации совместной деятельности

Деятельность детей

Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Физминутка: речь в движении«Пилим дрова»,пальчиковая гимнастика «Переберем крупу»
Игровая Дидактические игры-упражнения « Скажи наоборот», «Добавь словечко», «Бесконечное предложение»,дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Продуктивная Рисование одежды для сказочных героев
Познавательно-исследовательская Моделирование бального платья для Золушки с использованием кубика и таблицы параметров платья;наблюдение за действиями логопеда во время эксперимента
Коммуникативная Речевая ситуация «Кто принес нам письмо»;Загадывание загадок о предметах шитья;Составление рассказа описания бального платья по модели;

Составление звуковой схемы слова с помощью звуковых фишек.

Восприятие художественной литературы Сказка Ш. Пьерро «Золушка»

Логика образовательной деятельности

Деятельность логопеда

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

Обращает внимание детей на конверт, лежащий на подокон-нике:Кто-то бросил нам в окно необычное письмо.Может это воробьишка, пролетая, обронил,

Может кто письмо, как мышку, на окошко заманил?

Обращает внимание детей на то, что на конверте изображенна фея с волшебной палочкой;

Побуждает их догадаться, что это письмо от сказочной феи.

Слушают, рассматри-вают конверт, делятся предположениями, догадываются, от кого письмо. Сформированы мотивация и интерес к предстоящей деятельности.
Достает из конверта разноцветные буквы и озвучивает задание феи: выложить буквы в том же порядке, в котором распола-гаются цвета радуги, тогда узнаем, в какую сказку попадем. Рассматривают буквы, вспоминают последовательность цветов радуги, выкладывают название сказки:красный – Зоранжевый – О

желтый — Л

зеленый – У

голубой – Ш

синий – К

фиолетовый — А

Закреплены представления об основных цветах и их последователь-ности, навыки составления слова из заданных букв.

Вносит куклу Золушку, поет от ее имени:

В кухне я тружусь- тружусь,

С печкой я вожусь-вожусь,

Силы не жалея, от того в золе я.

Надрываюсь я с утра до глубокой ночи.

Всякий может приказать,

А «спасибо» мне сказать

Ни один не хочет.

Побуждает детей к рассматриванию одежды и внешнего вида Золушки: холщевая юбка, кофта, испачканный фартук, лицо и руки испачканы в золе.

Рассматривают куклу, ее одежду, внешний вид, слушают песню.

Сформировано эмоциональное восприятие сказки, созданы предпосылки для формирования нравственных чувств, симпатий, сопереживаний.

Спрашивает, почему мачеха и сестры дразнили девушку «Золушкой». Выслушивает ответы детей, объясняет: Золушка – потому, что испачкана в золе. Зола получается, когда в печке сгорают сухие ветки, дрова, палки. Высказывают свои предположения по поводу имени Золушки. Возникновение познавательного интереса у детей.
Предлагает детям пойти в лабораторию и путем экспериментирования выяснить, как получается зола (сжигает палочки, щепки до получения угля). Наблюдают за про-цессом экспери-мента, выясняют зна-чение слов «зола», «Золушка», делают вывод. Пополнен словарный запас путем установления причинно-следственных связей.
Сообщает детям (от имени Золушки), что мачеха и сестры едут на бал веселиться, а Золушке приказали выполнить очень много работы. Спрашивает, помнят ли дети, какая была мачеха; проводит дидактическое упражнение «Скажи наоборот». Упражняются в употреблении антонимов:Мачеха злая – Золушка добрая (грубая — вежливая, неряшливая – акку-ратная, ленивая – трудолюбивая). Активизация словаря антонимов.
Предлагает Золушке рассказать о своей работе. Дидактическое упражнение «Добавь словечко». Заканчивают фразу путем подбора слова в винительном падеже ед. и мн. ч.:Золушка: я готовлюДети: обед

(мою – посуду, стираю – белье, шью – одежду, глажу – платья, рубашки, пришиваю – пуговицы, штопаю – носки, чищу – туфли, ботинки, пилю –дрова, поливаю – цветы и т.д.)

Активизация словарного запаса, отработка навыка падежного управления.
Побуждает помочь Золушке(подводит детей к выполнению физминутки)1. «Пилим дрова» — речь в движении.

2. «Переберем крупу» — пальчиковая гимнастика

1.Выполняют движения в соответствии с текстом:Пили пила, пили дроваНа печечку, на банечку,

На теплую лежаночку.

(встают в пары, двигают перекрещенными руками, имитируя пилку дров.

2. Работают по трое, разбирают перемешанную крупу:

рис, гречку, овес в отдельные тарелочки.

Обеспечена потребность детей в движении, отработано умение сочетать слово с действием. Активизирована мелкая моторика
Благодарит от лица Золушки за работу и просит помочь в выборе тканей для бального платья. Рассматривают, называют разные виды тканей, определяют, из каких можно сшить бальное платье. Пополнен словарный запас за счет называния различных тканей.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек» (от лица Золушки достает мешочек для шитья и загадывает загадки:Птичка-невеличка, носик стальной, хвостик льняной (иголка с ниткой).Инструмент бывалый, не большой не малый, у него полно забот, он и режет и стрижет (ножницы).

На пальце одном ведерко вверх дном (наперсток).

Кошка лапой меня катала, и мне все нитки размотала (катушка с нитками).

Гладит все, чего касается, а дотронешься – кусается (утюг).

Отгадывают загадки и достают предметы из мешочка. Развитие логического мышления, пополнен словарь названиями предметов и орудий труда.
Логопед поворачивает куклу спиной к детям (она как бы шьет), проводит словесную игру «Бесконечное предло-жение». Составляют предложение, определяют количество слов, распространяют его за счет введения однородных членов:Золушка шьет.Добрая, трудолюбивая Золушка шьет.

Добрая, трудолюбивая Золушка шьет нарядное, бальное, шелковое платье. Добрая, трудолюбивая Золушка шьет нарядное, бальное, шелковое платье для мачехи и сестер.

Активизирован словарь за счет распространения предложения путем введения однородных членов.
Моделирование бального платья для Золушки. Пока Золушки спит, предлагает придумать для нее бальное платье при помощи кубика и таблицы. По очереди бросают кубик на гранях которого написаны цифры. С опорой на цифру выбирает параметр платья: цвет, воротник, рукава, детали отделки, украшения, и составляет платье на фланелеграфе.Описывает его с опорой на таблицу. Уточнены детали одежды и их названия. Пополнен опыт совместной работы и получения общего результата. Составлен рассказ-описание.
Логопед от лица Золушки благодарит за платье.При помощи волшебной палочки, найденной в конверте, «переодевает» Золушку в бальное платье (за ширмой меняет одну куклу на другую), предлагает отправить ее на бал. Произносят:Тише, тише, тишина, начинаем чудеса Сформированы образное восприятие и эмоциональная отзывчивость.
Находит в конверте картинку с изображением хрустальных туфель и предлагает провести звуковой анализ слова «туфли». Проводят звуковой анализ с опорой на звуковую схему Отработаны навыки анализа звукового состава слова.
В месте с детьми вспоминает (с опорой на картинки) других сказочных персонажей и предлагает стать Волшебниками-портными и сшить (нарисовать) для них необычную одежду:Ивану-Царевичу – расписную рубашку;Аленушке – русский сарафан;

Кащею- Бессмертному – пуленепробиваемый комбинезон;

бабе Яге – новую юбку, украшенную грибами, ягодами и т.д.

Дети выбирают сказочного персонажа и рисуют ему одежду. Активизированы творческие способности детей.
Предлагает дома продолжить работу по изготовлению различной одежды и устроить выставку различных видов одежды. Делятся своими впечатлениями от рисунков, выделяя и мотивируя наиболее понравившиеся им костюмы. Сформирован интерес к дальнейшей деятельности по данной теме.

Итоговое мероприятие по теме : организация выставки «Юные модельеры». Представляется одежда, смоделированная детьми совместно с воспитателями, родителями в виде рисунков, аппликаций, кукол, одетых в разные костюмы.

Дорожкина Светлана Александровна,
учитель-логопед,
МКДОУ № 324, г. Самара

Рекомендуем почитать

Наверх