Развлечение досуг к 23 февраля старшая группа. Конспект спортивного развлечения «23 февраля» в старшей и подготовительной группе. Физкультурный проект Такие увлекательные Классики

Рисование  07.09.2020
Рисование 

(подготовительная группа)

Программные задачи:

1. Воспитывать нравственно-патриотические качества личности, поддерживать интерес детей к событиям, происходящим в стране, воспитывать чувство гордости за ее достижения.

2. Продолжать знакомить детей с различными родами войск, военными профессиями.

3. Воспитывать уважение к защитникам Отечества.

4. Развивать чувство ритма, координацию, точность и быстроту реакции.

Материалы:

Элементы военно-морская форма для детей;

Атрибуты для игр

Памятные сувениры по количеству детей в группе;

Музыкальное сопровождение

Дети под музыку входят в зал, рассаживаются на стулья.

Воспитатель:

Ребята, скоро люди нашей страны будут отмечать важный праздник, кто-нибудь из вас знает какой?

Ответы детей:

Воспитатель:

Солдаты, военные защищают нашу страну от возможных врагов. Поэтому Днем защитников Отечества называется праздник всех военных. Какие военные профессии вам знакомы?

Ответы детей: Моряки, летчики, пограничники, танкисты, солдаты, ракетчики.

Воспитатель загадывает загадки:

1.Кто, ребята, на границе нашу землю стережет?

Чтоб работать и учиться мог спокойно весь народ? (Пограничник)

2.Кто плывет на корабле? Он не тоскует о земле.

Он с ветром дружит и волной ведь море-дом его родной.

Так кто ж, ребята, он такой? (Моряк)

3.Самолет парит, как птица, там - воздушная граница.

На посту и днем и ночью наш солдат - военный… (летчик)

4. Снова в бой машина мчится, режут землю гусеницы.

Та машина в поле чистом управляется…(танкистом)

5. Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет,

а огромную ракету. Дети, кто скажите это… (Космонавт)

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы собрались в этом зале, чтобы вместе со всей страной отметить день защитника Отечества.

1 ребёнок: В феврале завьюжный зимней день особый, важный есть -

Всем защитникам России воздаём хвалу и честь!

2 ребёнок: Защитников Отечества любит весь народ!

Защитникам Отечества - слава и почёт!

3 ребёнок: Сколько сильных и отважных сыновей Отчизны

Охраняют землю нашу ради мирной жизни!

4 ребёнок: Родная армия сильна, в боях непобедима,

На страже Родины она стоит несокрушимо!

Воспитатель: Всех защитников страны

Поздравляем нынче мы.

Этот танец без сомненья,

Всем поднимет настроенье.

Исполняется танец «Салют»

Неожиданно появляется Баба Яга.

Б.Яга: Опять в лесу покоя нету!

Вас что, не учат ЭТИКЕТУ?

Ох, как много здесь ребят

Все они шумят, галдят.

Прежде чем в окно кричать,

Нужно здравствуйте сказать!

Все. Здравствуй, Бабушка Яга,

Воспитатель: Как здоровье, как нога?

Баба Яга. Фу-фу-фу! Русским духом пахнет! Сто лет русского духа видом не видела, слыхом не слыхивала, а тут русский дух сам пожаловал. Кто же вы такие, голубчики, будете? (ответы детей). А что вы здесь делаете? (ответы детей).

Баба Яга: Ой, люблю праздники, люблю покушать, поплясать, похулиганить. Вот! Особенно люблю мальчишек. Они такие непослушные, капризные, неспортивные и с ними легко справиться. А тут как раз праздник для мальчишек. Вот тут то я их и съем.

Воспитатель: Наши мальчики не такие, тебе с ними не справиться.

Баба Яга: Так я и поверила. (Подходит, щупает мышцы на руках)

Баба Яга: Да, плохи мои дела, но ничего, я хитростью возьму.

Воспитатель: Не хитри, Баба Яга, давай лучше соревноваться.

Баба Яга: А вы возьмёте меня?

(ответы детей): Конечно!

Конкурс 1 «Скачки» (на лошадях)

Конкурс 2 «Молодильные яблочки» (через тоннель, добежать до «яблони», подпрыгнуть, сорвать яблоко)

Воспитатель: А сейчас мы отдохнём, вместе песню мы споём.

Песня (по выбору музыкального руководителя)

Конкурс 3 «Шифровка» (из общей кучи брать кубики только определённого цвета и сложить в отведённое место)

Конкурс 4 «Подрывники» (с гранатой проползти под барьерами, перекатиться на мате и бросить гранату в цель)

Конкурс 5 «Перетягивание каната»

Воспитатель: Мышцы крепкие нужны,

Руки сильные важны!

В строй скорее становись

Крепче за канат держись!

Конкурс 6 «Разбери боеприпасы» (двум участникам завязывают глаза и подводят к корзинам с кубиками и мячами. Нужно рассортировать предметы, сложив кубики в одну коробку, а мячи в другую.)

Воспитатель: Праздник подошел к концу. Давайте праздник закончим весёлым танцем. Танец (по выбору музыкального руководителя).

Баба Яга: Какие все ловкие, смелые, умелые! Для вас у меня есть сюрприз (раздача памятных сувениров).

Приобщить детей к двигательной культуре

Задачи:

Формировать чувство уважения к Российской Армии;

уточнить представления детей о родах войск; расширять и активизировать словарный запас;

Закрепить представления детей об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми; учатся метко стрелять, преодолевать препятствия, стимулировать двигательную активность;

Воспитывать в детях желание быть похожими на солдат и офицеров, желание служить в Российской Армии.

Оборудование: , пирамиды-конусы, обручи, палки, туннели, мешочки с песком, плоскостные ориентиры, малые мячи.

Ход праздника :

Построение команд

Под музыку марша дети в спортивной форме торжественно обходят зал, перестраиваются в три колонны (колонна пограничников с зелеными погонами, колонна моряков - с синими колонна летчиков-с голубыми погонами).

(Дети стоят и ждут начало праздника).

Ведущий:

Ребята! Сегодня мы отмечаем День защитника Отечества. У каждого гражданина России есть священная обязанность - оберегать свое родное государство, всеми силами обеспечивать мир и покой своим соотечественникам. Потому есть у него и почетное право называться Защитником Отечества. Всегда, во все времена российское воинство пользовалось заслуженным уважением и славой.

Первый мальчик

Уверенно шагаем,

Как будто на параде,

Хотим выносливыми быть,

Но не забавы ради.

Второй мальчик

Мы физкультурой день и ночь

Готовы заниматься,

Мячи огромные ловить

И в беге упражняться.

Третий мальчик

Хотим скорее подрасти,

Чтоб встать в солдатский строй

И званье гордое носить

российский рядовой».

Ведущий:

Аты - баты, шире шаг,

Эй, держи равнение.

Скоро в армии родной

Все дети: Будет пополнение!

Ведущий:

Наши мальчишки еще ходят в детский сад, но пройдут годы, и они выберут для себя любую военную специальность, армия научит их быть выносливыми, смелыми и ловкими.

Мальчишки читают по очереди.

Воины детского сада

Вас приветствовать рады.

Воины детского сада

Вас защитить будут рады.

Мальчишки детского сада

Ваша опора, ограда.

Вам пригодится еще

Наше мужское плечо.

Вы будете, как за стеною,

За нашею мужской спиною.

Ведущий:

Ребята! В этот праздничный день приглашаю вас принять участие в турнире будущих воинов, где вы сможете проявить свою сноровку, смекалку, силу и выдержку. Представляю две команды: команда пограничников и команда моряков.

Команда, вам слово для представления своего рода войск.

Капитан команды пограничников . Наша команда...

Дети: Зоркий сокол.

Капитан : Наш девиз...

Дети:

Пограничник на границе

Нашу землю бережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно весь народ.

Капитан команды моряков . Наша команда...

Дети: Девятый вал.

Капитан : Наш девиз...

Дети:

Мы, ребята, любим море,

По морям да по волнам

В боевом идем дозоре,

Нынче - здесь, а завтра - там.

Капитан команды летчиков. Наша команда…

Дети: Стальные крылья

Капитан: Наш девиз…

Дети:

Не страшны любые беды,

Долетим мы до победы.
Долетим быстрее всех,

и в конце нас ждет успех.

Ведущий: Ребята, а как вы думаете, какими должны быть солдаты Российской Армии? (Ответы детей.) Они должны быть и смелыми, и выносливыми, и сильными… А помогают им в этом занятия физкультурой и спортом.

День солдатский по порядку

Начинается с зарядки!

Ну-ка, братцы, подтянитесь,

На зарядку становитесь!

Проводится «Разминка для будущих воинов».

Наши воины идут - раз-два, раз-два.

(Ходьба на месте.)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та.

(Имитация игры на барабане.)

В море наши корабли: нынче здесь - завтра там!

(«Качалочка».)

Долго плавали вдали по морям, по волнам!

(Круговые движения руками.)

Пограничник на посту: «Кто идёт? Кто идёт? »

(«Держа автомат», повороты вправо-влево.)

Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд!

(«Моторчик».)

Над землёю самолёт: у-у, у-у!

(Руки в стороны, наклоны вправо и влево.)

Разрешён ракетам взлёт: У-ух, у-ух!

(Присесть, сложив ладони перед грудью; встать, подняв руки вверх.)

Наши пушки точно бьют: Бух, бах! Бух, бах!

(Выбрасывание рук вперёд, пальцы сжаты в кулак - «бокс».)

Нашей армии - салют! Ура! Ура!

(Поднять руки вверх.)

Ведущий: А теперь - раз, два -

По командам детвора!

Хватит разминаться,

Пора соревноваться!

Представляю вам членов жюри которое будет оценивать наших будуших зашитников.

Ведущий:

И так, начинаем турнир.

Лежебоки, лентяи не допускаются,

А будущие воины - приглашаются.

Ведущий проводит спортивные состязания:

1. Эстафета « Самые меткие артиллеристы».

Первое задание: Участникам соревнования необходимо пролезть тоннель, взять из корзины мячик и поразить вражеский танк (попасть в обруч) из исходного положения, стоя, добежать до ориентира, вернуться назад и передать рукой эстафету следующему товарищу.

Выигрывает та команда, которая быстро выполнит это задание. (На каждую эстафету звучит мелодия)

Ведущий:

Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием.

2. Эстафета «Топкое болото».

Второе задание: Участникам соревнования необходимо переправится с помощью плоскостных фигур до ориентира, оббежать ориентир и вернуться назад, передавая эстафету рукой следующему товарищу.

Выигрывает та команда, которая быстро выполнит это задание.

Ведущий : Команды могут пока отдохнуть. А свои умения нам покажут дети группы №13 (показ упражнений комплекса карате )

3.Эстафета « Разведчики»

Первый игрок каждой команды встает на четвереньки, и на его спину кладется мешочек с песком (важный груз). Разведчик должен доползти до стойки и вернуться обратно, не потеряв свой груз. Когда игрок вернется на старт, с него снимают мешочек и кладут на спину следующего участника. Выигрывает та команда, которая быстро выполнит это задание.

Ведущий: Вы отлично справились с заданиями! Но каким ещё должен быть солдат? Конечно, сообразительным. Ведь, он должен, если нужно, уметь проявить смекалку. Сейчас у нас зарядка для ума. (Для детей)

Зарядка для ума

От страны своей в дали

Ходят в море… (Корабли)

Льды морские расколол

Острым носом… (Ледокол)

Кто там вырулил на взлёт?

Реактивный… (Самолёт)

К звёздам мчится птица эта,

Обгоняет звук… (Ракета)

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает.

Отправляется в полет

Наш российский… (Вертолет)

Гусеницы две ползут,

Башню с пушкою везут. (Танк)

4.Эстафета «Передай оружие».

У первых участников в руках автоматы. По команде ведущего они передают автоматы по верху в конец колонны. Последний ребенок с автоматом бежит и становится первым. Начинает делать то же самое и так, пока первый снова не встанет на свое место. Выигрывает та команда, которая быстро выполнит это задание.

5.Эстафета «Минеры и саперы»

Первый участник - раскладывает «снаряды» в лунки, добегает до ориентира, возвращается, передает эстафету, второй - собирает «снаряды», добегает до ограничителя, возвращается, передает эстафету) Выигрывает та команда, которая быстро выполнит это задание.

Ведущий : Продолжаем наше армейское многоборье! Я хотела бы проверить ваше внимание! Сейчас я буду задавать вопросы, а вы, если согласны со мной, должны мне отвечать такими словами: «Это мы ребята - бравые солдаты! » Ну, а если не согласны, должны промолчать! Готовы? (Ответы детей.) Тогда начинаем!

Проводится игра для болельщиков «Солдат, будь внимателен! ».

Кто рано просыпается и быстро умывается?

Кто зря не задирается, друзьям помочь старается?

Кто вместо риса и котлет, съел за обедом пять конфет?

Кто девчонок защищает, малышей не обижает?

Кто боится приключений и весёлых развлечений?

Кто спортом занимается и дома закаляется?

Кто на рыбалке в пруд упал и там всю рыбу напугал?

Кто книжки и тетрадки содержит в беспорядке?

Кто велосипед сломал и об этом не сказал?

Кто мечтает ни много, ни мало дослужиться до генералов?

Кто тут хвастался талантом стать певцом и музыкантом?

Кто во дворе играл в футбол и забил в окошко гол?

Кто в армию пойдёт служить, чтобы всем примером быть?

Ведущий: Молодцы, справились со всеми заданиями, преодолели все препятствия.

В февральский день, морозный день

Все праздник отмечают.

Девчонки в этот славный день

Мальчишек поздравляют.

1 ребенок: Богатырского здоровья

Мы хотим вам пожелать.

Лучше всех на свете бегать

И в футбол всех обыграть.

2 ребенок : Пусть удача будет с вами,

Только вы дружите с нами,

Нам во всем вы помогайте,

От других нас защищайте.

3 ребенок : В общем, милые мальчишки,

Мы откроем вам секрет

Лучше вас на белом свете

Никого, конечно, нет!

Ведущий: А сейчас время для подведения итогов соревнования.

Пока жюри подводит итоги, девочки исполнят танец. После жюри подводит итоги, награждает победителей.

Ведущий : Я желаю вам навек,

Чтоб в жизни не робелось.

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость.

И все преграды на пути

Преодолеть вам дружно.

Но сначала подрасти

И повзрослеть вам нужно!

Под торжественный марш дети уходят из зала

Инструктор физической культуры Салтыкова Лидия Ивановна, г. Чебоксары

Цель: Совершенствовать развитие физических качеств по средствам эстафет. Привлекать родителей к активному участию в спортивной жизни детского сада.

Задачи: Прививать любовь к систематическим занятиям физическими упражнениями. Воспитывать дружный коллектив.

Оборудование : кегли, обручи, мячи, кубики, веревка, гимнастические палки, тазики, ракетки, машинки, платочки, шапки.

Организация: построение, ходьба в колонне по одному, перестроение в одну шеренгу, приветствие, перестроение в две колонны.

Ход мероприятия: Звучит музыка «Марш Славянки».

  1. Все группы входят в спортивный зал, строится в колонну по одному с воспитателем и папами.

Впереди группы стоит капитан, несущий транспорант с названием команды.

  1. Инструктор подает команду: «Равняясь! Смирно! Приветствие! Вольно!»

Ведущий (инструктор по физической культуре):

Мальчики сегодня такие нарядные!

Все в костюмчиках спортивных, будто бы большие.

День мужской отметим, мальчиков поздравим.

Всех мужчин сегодня от души мы славим!

Будьте же вы сильными, смелыми, здоровыми!

И делами разными увлекайтесь новыми!

Покоряйте небеса, горы, океаны,

Открывайте города дальние и страны.

Нам цветы всегда дарите, добрые улыбки!

И не совершить сумейте глупые ошибки.

Вы мальчишки, папы наши – молодцы! Мы гордимся всеми! И сегодня поздравляем добрыми словами: «С Днем Защитника Отечества!»

Первый ребенок: Поздравляю, милый папа,

С ранних лет героем стал ты

И примером для меня!

Второй ребенок: В нашей армии страну

Папа защищает

На границе он войну

В дом наш не пускает

Третий ребенок: Оттого мы любим с детства

Этот праздник в феврале

Слава армии Российской

Самой мирной на земле!

Четвертый ребенок: Наша Родина богата,

Мы чужого не хотим,

Но своей страны, ребята,

Никому не отдадим.

Дети с инструктором выполняют ритмическую гимнастику под музыку.

Построение в одну шеренгу. Капитаны команд сдают рапорт о готовности. Участники эстафеты строятся в две колонны.

1 группа старшая – в 16 20 ч. – «Жемчужинки», «Непоседы»

2 группа подготовительная – в 17 00 ч. – «Акварельки», «Звездочки»

Пятый ребенок: Соревнуйтесь не робея,

Пусть победа нелегка,

Но надейтесь на удачу –

И она придет всегда

Инструктор объясняет первую эстафету.

  1. Эстафета «Передача эстафетной палочки» (с флажком).

Папа с ребенком бегут, взявшись за руки, обегают стойку, возвращаются к команде, передают эстафету следующей паре.

  1. Эстафета-конкурс «Салют».

По всему залу разбросаны мячики двух цветов (для одной команды). По сигналу, команды собирают мячи своего цвета. Ребенок, папа и другие поочередно.

  1. Эстафета «Муравей и жучок».

Дети ползают с опорой на предплечье и колени, мяч в двух руках впереди. Доползают до стойки, берут мяч в руки и бегут к старту. Папа «жучок» ползет, сидя на полу, руки в упоре сзади за спиной, мяч на животе, ноги вместе согнуты в коленях. Он ползет до стойки и возвращается в свою команду и т.д.

  1. Эстафета «Минное поле».

Провести детскую машину за веревочку, объезжая кегли. Сбивать кегли нельзя. Кегли – это мины. (Ребенок, который сбил кеглю, начинает эстафету сначала) Ребенок везет детскую машину, объезжая кегли. Дойдя до стойки, ребенок оставляет детскую машину, бежит обратно к команде. Далее папа бежит к стойке, берет детскую машину и везет ее, объезжая кегли, обратно к команде.

Эстафета «Сбей вражеский самолет».

Попасть «снарядами» (мешочки с песком) в самолет, который подвешен на веревку. Начинает ребенок, потом папа. Надо вернутся в команду и передать эстафету.

  1. Эстафета «Атака».

Дети скачут на коне верхом, а папа на санках – «тачанках» сзади. Затем обходят стойку и возвращаются в свою команду.

  1. Эстафета «Прыгает и везет».

Ребенок прыгает на мяче до ориентира, огибает его и возвращается к команде. Папа продолжает эстафету, ведя мяч одной рукой.

Все дети с учителем музыки поют песню.

  1. Эстафета – конкурс «Тяжело в учении, легко в бою» (для пап).

Папы отжимаются от пола. Победит тот участник, который сделает большое количество отжиманий за установленное время.

  1. Эстафета «Завязать платочек и надеть шапку».

Ребенок бежит к стулу, садится. Папа подбегает к ребенку с тазиком, завязывает ему платочек, затем ребенок одевает папе шапку и вместе бегут к команде, снимают головные уборы и кладут в тазик.

  1. Эстафета «Собрать ромашку».

Собери ромашку в обруч.

Ведущий: Наш праздник подошел к концу. Мы благодарим всех участников за внимание к детям и праздничное настроение, которое вы подарили нам. Спасибо вам папы за внимание и тепло к детям. Всех пап и мальчиков поздравляем с Днем Защитника Отечества.

Шестой ребенок: Воин российский

В вечном дозоре

На самолете,

На корабле.

Он охраняет

Мирное море,

Мирное небо,

Мир на земле.

Дети танцуют с папами. Подведение итогов.

Всем участникам вручаются грамоты и сладкий приз.

Татьяна Суяшова
Сценарий спортивного развлечения к 23 февраля «Спортивный, быстрый, ловкий»

Сценарий развлечения на 23 февраля во второй младшей группе – «Спортивный , быстрый , ловкий »

Цель : знакомство с традицией празднования Дня защитника Отечества в России.

Задачи :

Формировать интерес к занятиям физической культурой и спортом ;

Воспитывать любовь к Родине и российской армии, уважение к российскому солдату;

Создать веселое праздничное настроение у детей.

Оборудование : мячи, обручи, корзинки, небольшие разноцветные шарики.

Под музыку дети входят в зал.

Ведущий 1 : Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!

Сегодня мы поздравляем наших пап, дедушек с Днем Защитника Отечества. Желаем им здоровья, любви, успехов во всех делах и гордости за своих детей, которые их очень любят.

Ведущий 2 : Поздравляем и наших мальчиков, которые когда вырастут - станут сильными, отважными мужчинами.

23 февраля – это День вооруженных сил, день, который празднует вся наша армия, это праздник всех защитников нашего Отечества, защитников мира, свободы и счастья.

Песня «Бравые солдаты»

Ведущий 1 : А теперь наши ребята прочтут стихи о папе.

1-й мальчик : Папа, ты самый хороший на свете,

Лучший отец на огромной планете!

Как я тобой восхищаюсь, горжусь,

Крепко за дружбу и руку держусь!

2-й мальчик : Спасибо, милый папочка,

Что ты достался мне!

Люблю улыбку ясную,

Она как свет в окне!

Хочу, чтобы ты был, счастлив,

Успешен и здоров!

Ты самый замечательный!

И лучший из отцов!

3-й мальчик : Может он в футбол играть,

Может суп мне разогреть,

Может мультик посмотреть,

Для меня всегда герой –

Самый лучший ПАПА мой!

4-й мальчик : Может поиграть он в шашки,

Может даже вымыть чашки,

Может рисовать машинки,

Может собирать картинки,

Для меня всегда герой –

Самый лучший ПАПА мой!

5-й мальчик : Может прокатить меня

Вместо быстрого коня

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить.

Для меня всегда герой –

Самый лучший ПАПА мой!

1 девочка : Вас, мальчишки, уважаем

Потому как точно знаем,

Что по силам будет вам

Стать защитой верной нам!

И поздравить с Днем мужчин

Очень сильно мы хотим!

2 девочка : Сегодня праздник всех отцов

Всех сыновей, всех, кто готов

Свой дом и маму защитить

Всех нас от бед отгородить

3 девочка : Всех защитников страны

Поздравляем нынче мы

Все солдаты берегут

Землю, небо, мир и труд

Для того, чтобы все дети

Жили счастливо на свете!

Ведущий 2 : Итак, сегодня мы проведем «Веселые эстафеты» и для начала, как в армии, сделаем небольшую физзарядку.

Солнце глянуло в кроватку

Раз, два, три, четыре, пять

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать

Руки вытянуть пошире

Раз, два, три, четыре, пять

Наклониться - три, четыре

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку

Все мы делаем зарядку.

Ведущий 1 : У нас две команды, пришло время узнать какая из них самая быстрая , ловкая и смелая ! А назовем мы их «Комета» и «Ракета» .

Первая игра «Передай другому» . На полу разложены обручи, каждый участник, с мячом в руках, должен, прыгая, преодолеть все обручи, вернуться назад и передать их другому.

Вторая игра «Попади в корзину» . Бросание маленьких мячиков в корзину.

Третья игра для капитанов «Снаряды» . По сигналу капитаны команд должны собрать шарики одного цвета в корзину (для каждого свой цвет) .

Четвертая игра «Самый быстрый » . Каждый участник должен добежать до отметки и вернуться обратно.

Ведущий 2 : Молодцы ребята! Все справились с заданиями. А пока жюри подсчитывает результаты, давайте отдохнем немножко и ответим на вопросы.

Самый добрый доктор (Айболит) .

Каким инструментом чаще всего пользуются пираты, чтобы найти клад? (лопата) .

Самый лучший в мире крокодил? (Гена)

Нос для снеговика? (морковь)

Кто зимой спит в берлоге? (медведь)

Кого боятся мыши? (кота)

Всем ребятам молоко дает? (корова)

Кто съел колобка? (лиса)

Подведение итогов! Вручение грамот!

Сценарий физкультурного развлечения для старших и подготовительных групп "Российской армии привет!"

Цель : создать атмосферу праздника, вызвать интерес к совместной деятельности.
Задачи:
1. Дать знания о Российской армии, уточнить их представления о родах войск.
2. Развитие смелости, ловкости.
3. Воспитывать у дошкольников патриотизм, уважение к защитникам Родины.
Оборудование: музыкальный центр, 2 корзинки, мешочки по количеству детей, 2 деревянных лошадки, 2 конверта, микрофон для корреспондента,.
Ведущая: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы отметить праздник Российской армии – День защитника Отечества.
Отряд! Равняйсь! Смирно! На право! Шагом марш!
Марш, перестроение в колонну по одному, по два, по четыре.

1 ребёнок : Здравствуй, праздник! Здравствуй, праздник!
Праздник мальчиков и пап!
Всех военных поздравляет
Наш весёлый детский сад!

2 ребёнок : Всех мальчишек поздравляем
И здоровья вам желаем.
Не деритесь, не кричите
И друг с другом вы дружите

3 ребёнок : Пожелаем вам везенья
и удач на много лет,
боевого настроенья
и во всех делах побед!

4 ребёнок : День нашей армии сегодня,
сильней её на свете нет!
Привет защитникам народа!
Всей нашей армии… привет! (хором)
Дети исполняют песню «Будем в армии служить!»
Ведущая: школу юного солдата
Собираюсь я открыть.
Вы хотели бы, ребята,
В эту школу поступить? (ответ)
Ведущая : Приступаем к военной тренировке. Исходное положение принять! Под песню Л. Агутина «Рота подъем», дети выполняют ритмический танец.

Перестроение, марш по кругу. По кругу раскладываю звезды по количеству детей, на обратной стороне нарисованы танк и самолет. Дети делятся на две команды. Летчики и танкисты.


Ведущая: Судить наши соревнования будут старшая воспитатель Анна Сергеевна, и корреспондент «Русского радио», психолог Надежда Сергеевна.
Игра «Рода войск». Флаг жёлтый – шагает пехота, голубой – летят самолёты, зелёный – несут службу пограничники, синий – плывут наши корабли, красный – Ура!
Эстафета №1 «Разведчики» Первый проползает через тоннель,надевает фуражку, встает на стэп,отдает честь, это сигнал для следующего из команды. Эстафета заканчивается, когда участник положит фуражку на стэп и встанет последним в команде.


Эстафета №2 «Меткий стрелок». Чья команда быстрее и точнее попадет мешочком в цель.
Ведущая: А теперь проведём мы наглядный урок,кто из вас самый меткий стрелок?
Эстафета №3 «Секретное донесение» (на деревянной лошадке с секретным пакетом дети скачут прямым галопом вокруг конуса, передавая следующему эстафету)
Воспитатели читают поочередно донесение:


Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что такое? (Самолет.)
***
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляется в полет
Наш российский... (вертолет).
***
Хожу в железном панцире,
Бронею весь обшитый.
Стреляю я снарядами,
Я очень грозный с виду... (танк).
***
Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет мой покой. (Подводная лодка.)
***
Тучек нет на горизонте,
но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
опустился (парашют).
***
Грянул гром, весёлый гром.
Засверкало всё кругом.
Рвутся в небо неустанно
разноцветные фонтаны.
Брызги света всюду льют.
Это праздничный… (Салют)
Корреспондент . Подходит с микрофоном к детям, задаёт им вопросы:
Какой у вас сегодня праздник? Какого числа?
В какой стране живешь? Какой главный город российского государства?
Кем работает твой папа? За что ты любишь своего папу? (рассказы детей о своих папах)
Спасибо за интересное интервью!
5 ребёнок: Может он в футбол играть,
может книжку мне читать,
может суп мне разогреть,
может мультик посмотреть,
Может поиграть он в шашки,
может даже вымыть чашки,
может рисовать машинки,
может собирать картинки.
Может прокатить меня
вместо быстрого коня.
Может рыбку он ловить,
кран на кухне починить.
Для меня всегда герой
самый лучший папа мой!
Исполнение песни: «Папа может»
Эстафета №4 «Перетягивание каната». По свистку начинают и после свиста заканчивают.


Эстафета №5 «Морской узел». Один из команды завязывает ленточку на обруч, второй развязывает. Обручи держат воспитатели.
Эстафета№6 «Секретная шифровка». Буквы из пакета. Команда собирают слово. СОЛДАТ и ЗВЕЗДА


Рукопожатие команд.
Сюрприз выступление девочек для мальчиков. Танец с лентами.


Жюри подводит итог.
Награждение-сюрприз.
Торжественный марш.
Руководитель физвоспитания: Чтоб завидным здоровьем отличаться,
Надо больше тренироваться!
Дополнительные эстафеты или на замену: «Доставить раненого», «Один за всех и все за одного».

Рекомендуем почитать

Наверх